Digital Bash – Affiliate & Partnership Marketing

Affiliate & Partnership Marketing gehört zu den effizientesten Kanälen im digitalen Marketing. Trotzdem wird sein Potenzial in vielen Unternehmen noch längst nicht ausgeschöpft. Beim Digital Bash „Affiliate & Partnership Marketing“ bekommst du einen 360-Grad-Blick auf einen Kanal, der gerade neu gedacht wird.


17.09.2026
09:00 Uhr
Online
Digital Bash – Affiliate & Partnership Marketing

Virtuelle Konferenz

Bequem verfolgen an deinem Endgerät

Kostenlose Teilnahme

Erstklassiger Content for free

Vorträge, Wissen und mehr

6 Slots mit herausragenden Speakern und Themen

Was dich erwartet

Erfahre, welche Rolle Partnership Marketing im modernen Marketing Mix wirklich spielt, wie Affiliate Marketing erfolgreich im Unternehmen verankert wird und was Publisher brauchen, um langfristig erfolgreich zu sein. Dazu: Warum modernes Tracking die Grundlage für jede erfolgreiche Partnerschaft ist – und wie KI das Partnership Marketing von Grund auf verändert.


Mit dabei sind Expert:innen aus Praxis und Beratung, die zeigen, was wirklich funktioniert – jenseits von Theorie und Buzzwords. Sei dabei und hol dir konkrete Impulse für dein eigenes Partnerprogramm.

Sichere dir diese Vorteile als Teilnehmer:in beim Digital Bash:

  • Geballtes Wissen an einem Vormittag mit hochkarätigen Speakern und Themen
  • Modernes Format mit Zeit für deine Fragen: Stelle live deine Fragen an die Speaker & erhalte direkt Antworten
  • Spezialausgabe mit dem Fokus Affiliate & Partnership Marketing. Spannende Themen, angesagte Speaker und direkt anwendbare Use Cases
  • Aufzeichnung + Präsentationen der Speaker im Nachgang
  • Ortsunabhängige Nutzung: Schaue dir die Konferenz im Büro, zu Hause oder unterwegs an

Jetzt kostenlos anmelden und dein Affiliate & Partnership Marketing-Wissen erweitern!

Programm

Digital Bash – Affiliate & Partnership Marketing am 17.09.2026

09:00 - 09:10 Uhr
Digital Bash – Affiliate & Partnership Marketing am 17.09.2026

Opening

Herzlich willkommen zum Digital Bash – Affiliate & Partnership Marketing


Unsere Moderation führt dich durch den Tag, erklärt zu Beginn die wichtigsten organisatorischen und technischen Details und gibt dir einen Überblick über die Agenda. Anschließend wird die Bühne für unseren ersten Speaker eröffnet.

09:10 - 09:40 Uhr
Digital Bash – Affiliate & Partnership Marketing am 17.09.2026

Rolle des Partnership Marketing im digitalen Marketing Mix

Affiliate-Marketing ist verstaubt? Von wegen – wer den Kanal heute noch als reines Zusatzgeschäft sieht, lässt bares Geld auf der Straße liegen. In diesem Eröffnungsslot räumt Marcel mit alten Vorurteilen auf und zeigt, warum moderne Partnerships ein essenzieller Core-Channel im digitalen Marketing-Mix sind. Die Teilnehmer:innen erhalten einen kompakten Überblick darüber, wie sich der Kanal strategisch einbetten lässt, um ROI und Markenwachstum effizient zu vereinen. Ein knackiger Deep Dive, der das perfekte Fundament für den restlichen Tag legt.

Diese Fragen bekommst du beantwortet:

  • Wie gelingt der Spagat zwischen schnellen Sales und langfristiger Kundenbindung?
  • Wie bleibt Affiliate Marketing steuerbar, wenn der Markt ständig kippt? 
  • Wie löst man das Interessen-Dilemma zwischen Advertiser, Agentur und Publisher? 
  • Warum scheitern selbst hohe WKZ-Budgets – und was hilft gegen das Tracking-Chaos? 

09:45 - 10:15 Uhr
Digital Bash – Affiliate & Partnership Marketing am 17.09.2026

Search 2026: Was wirklich funktioniert - und warum Affiliates jetzt noch wichtig werden

ChatGPT, Perplexity und Google AI Overviews verändern gerade grundlegend, wie Menschen Kaufentscheidungen treffen - und welche Marken, Publisher und Plattformen dabei sichtbar werden. Die gute Nachricht: AI Search ist beeinflussbar. Die schlechte: Nicht alles, was aktuell als „GEO-Best-Practice“ verkauft wird, funktioniert wirklich. Manche Ansätze bringen sogar erhebliche Risiken mit sich. Malte Landwehr, CMO & CPO bei Peec AI, zeigt auf Basis von Daten aus Millionen von AI-Chats, was in der AI Search Optimierung 2026 tatsächlich wirkt - und was nicht. Dabei geht es unter anderem um folgende Fragen: Welche Quellen werden von LLMs zitiert - und warum genau diese? Wie hat sich die Rolle von Affiliate-Publishern und Vergleichsseiten in AI-Antworten verändert? Welche konkreten Hebel haben Advertiser, Publisher und Netzwerke, um in ChatGPT & Co. sichtbar zu bleiben? Am Ende der Session wissen die Teilnehmer, welche Taktiken funktionieren, welche nicht - und hinter welchen Ansätzen Risiken verborgen sind.


Diese Fragen bekommst du beantwortet:

  • Welche Quellen werden von LLMs zitiert - und warum genau diese?
  • Wie hat sich die Rolle von Affiliate-Publishern und Vergleichsseiten in AI-Antworten verändert?
  • Welche konkreten Hebel haben Advertiser, Publisher und Netzwerke, um in ChatGPT & Co. sichtbar zu bleiben?

10:20 - 10:50 Uhr
Digital Bash – Affiliate & Partnership Marketing am 17.09.2026

Affiliate Marketing im Energiemarkt: Agil. Partnerschaftlich. Erfolgreich.

Ein erklärungsbedürftiges Produkt, eine regulierte Branche und hoher Wettbewerb um digitale Sichtbarkeit – Affiliate Marketing in der Energiebranche bringt ganz eigene Herausforderungen mit sich. Marius Schörnig, Senior Manager Digital Sales bei E WIE EINFACH, gibt Einblicke, wie sein Unternehmen als Energieanbieter Affiliate Marketing erfolgreich für sich nutzt – von der Zusammenarbeit mit Partnern bis zu den Erfolgsfaktoren, die dabei wirklich zählen. Ein Praxis-Talk mit Blick hinter die Kulissen einer Branche, die im Affiliate-Bereich oft unterschätzt wird.

10:55 - 11:25 Uhr
Digital Bash – Affiliate & Partnership Marketing am 17.09.2026

Gefunden, gekauft, gemessen: Was Händler mitbringen müssen, damit Affiliate funktioniert

Affiliate scheitert bei Händlern selten am Kanal und fast immer an den Hausaufgaben: Ein Teil der Shops skaliert innerhalb weniger Wochen, ein anderer kündigt nach dem ersten Quartal, und in den seltensten Fällen liegt der Unterschied am CPC. Aus Sicht eines Preisvergleichs- und Affiliate-Partners geht es um die drei Zustände, die ein Produkt nacheinander erreichen muss: gefunden werden über einen matchbaren Feed, gekauft werden über eine kalkulierte Preislogik und belastbare Vertrauenssignale, gemessen werden über ein Tracking, das den Kanal nicht kleinrechnet. Dazu die häufigsten Fehlerbilder aus dem Tagesgeschäft und die Frühindikatoren, an denen sich ablesen lässt, wohin ein Account läuft.

Diese Fragen bekommen die Teilnehmer:innen beantwortet:

  • Gefunden: Welche Datenvoraussetzungen entscheiden darüber, ob meine Produkte im Affiliate- und Preisvergleichskanal überhaupt sichtbar und korrekt zugeordnet werden?
  • Gekauft: Wie steuere ich Preise und Gebote so, dass am Ende Deckungsbeitrag herauskommt, und welche Signale entscheiden nach dem Klick über den Kauf?
  • Gemessen: Warum rechnen viele Shops den Kanal in ihren eigenen Zahlen klein, und wie sieht ein belastbares Clickout- und Conversion-Tracking aus?

11:30 - 12:00 Uhr
Digital Bash – Affiliate & Partnership Marketing am 17.09.2026

Modernes Tracking als Voraussetzung für ein erfolgreiches Partnership Marketing

Vortrag von Markus Wigbels, CEO von easy Marketing & Vorsitzender der Arbeitsgruppe Affiliate-Marketing im BVDW


Weitere Infos folgen in Kürze.

12:05 - 12:35 Uhr
Digital Bash – Affiliate & Partnership Marketing am 17.09.2026

Affiliate Marketing mit Influencern – Wie du startest, was du erreichen kannst!

Ich möchte gern beschreiben und aufzeigen, wie Marken sich Performance Influencer Marketing zu Nutze machen können, worauf sie dabei achten müssen, welche technologischen Voraussetzungen sie benötigen und natürlich welche Vergütungsmodelle es gibt - u.a. das Affiliate Modell. Dabei ist besonders spannend auf die Unterschiede zu anderen Affiliate Modellen einzugehen.


Diese Fragen bekommen die Teilnehmer:innen beantwortet:

  • Für wen ist der Kanal Influencer im Affiliate Marketing geeignet? 
  • Wie setze ich den Kanal auf? 
  • Welche Returns kann ich erwarten? 
  • Was ist der Unterschied zu anderen Publisher Modellen?

12:35 - 12:40 Uhr
Digital Bash – Affiliate & Partnership Marketing am 17.09.2026

Abschluss

Zum Schluss fassen wir den Vormittag noch einmal für euch zusammen, ihr erhaltet noch einen Blick hinter die Kulissen unserer Speaker und die Kontakte für einen weiteren Austausch!

Digital Bash Tickets

Jetzt zum Event anmelden!

Bestelle jetzt dein Ticket und sei live im Stream dabei. Mit deiner Anmeldung sicherst du dir außerdem die Aufzeichnung sowie die freigegebenen Slides.

Warum du unbedingt bei diesem Digital Bash dabei sein solltest

Hochkarätiges Programm

Genieße kostenlosen Zugang zu erstklassigem Content, welcher dir kurz & knapp ein Update zu einem Schwerpunktthema liefert.

Direkte Interaktion mit Branchenprofis

Nutze den Chat während des Events, um direkt fundierte Antworten und Handlungshinweise unserer Branchenprofis zu erhalten.

Knüpfe neue Kontakte

Während des Events und auch darüber hinaus hast du die Chance, dich mich den Branchenexpert:innen und Gleichgesinnten auszutauschen.

Aufzeichnung und Slides

Nach dem Event erhältst du automatisch die Aufzeichnung und alle (freigegebenen) Slides der Speaker.

Ortsunabhängig im Stream dabei sein

Du kannst an dem Event von überall aus teilnehmen. Die einzige Bedingung: Eine stabile Internetverbindung!

Kostenlose Teilnahme

Vergleichbare Vorträge kosten mehrere hundert Euro.

Diese Speaker sind dabei

Diese Speaker sind Expert:innen auf ihrem Gebiet und inspirieren dich mit ihren innovativen Ideen und praxisorientierten Tipps.

Die meistgestellten Fragen

Die Live-Teilnahme sowie die Aufzeichnung sind auf dem PC, Tablet oder Smartphone verfügbar. 

Wir möchten den Mehrwert für jeden Teilnehmer:innen immer weiter maximieren. Durch die Präferenzen erhalten wir ein besseres Bild davon, welche Themen und Bereiche unsere Teilnehmer:innen ansprechen. Dies erleichtert die Planung und steigert den Nutzen. Natürlich kann jeder Vortrag live oder bei der Aufzeichnung angeschaut werden, egal ob er als Präferenz gewählt wurde oder nicht.

Nein. Im Nachgang kannst du dir auch einfach die Aufzeichnung anschauen. Wir empfehlen jedoch eine Live-Teilnahme, da du so direkt mitwirken, deine Fragen stellen und an Umfragen teilnehmen kannst. Du hast natürlich während des Tages die Möglichkeit nur einzelne Vorträge anzuschauen. 

Die Teilnahme, ob live oder im Nachgang bei der Aufzeichnung, kostet dich kein Geld. Digital Bash hat den Anspruch, die größte Web-Konferenz der Digitalbranche zu sein, daher können wir die Kosten mit Hilfe der Sponsoren decken, und dir den höchstmöglichen Mehrwert zu bieten.

Digital Bash ist ein Projekt von OnlineMarketing.de, dem größten Portal der Digitalbranche mit mehr als 350.000 monatlichen Unique Usern. Durch zahlreiche On- und Offline Events und unzählige, selbst ausgerichtete Webinare in der Vergangenheit konnten wir große Expertise aufbauen.

Über 95 % der bisherigen Besucher:innen würden unsere Events weiterempfehlen. Digital Bash liefert dir ein hochkarätiges Programm. Lerne von renommierten Profis und Vordenker:innen. Ein Event organisiert von Brancheninsidern für einen einzigartigen Wissensvorsprung. 

Grundsätzlich richtet sich das Event an alle Personen der Digitalbranche, für die das Thema der Ausgabe relevant ist. Der Fokus liegt hierbei auf Entscheider:innen.

Als Teilnehmer:in beim Digital Bash oder Virtual Summit gibt es verschiedene Möglichkeiten, sich aktiv zu beteiligen, Fragen zu stellen oder Diskussionen zu führen.

- Die Chat-Funktion: Während des Events kannst du die Chat-Funktion nutzen, um Fragen oder Kommentare zu teilen. Die Chat-Funktion ist eine einfache Möglichkeit, um direkt mit anderen Teilnehmern:innen und den Speakern in Kontakt zu treten.

- Social Media: Nutze Social-Media-Plattformen wie LinkedIn, um im Nachgang des Events weiterhin aktiv zu sein. Teile deine Gedanken und Kommentare zum Event und diskutiere mit anderen Teilnehmern:innen und Referenten:innen. So kannst du auch langfristig von den Diskussionen und Themen des Digital Bash profitieren. 

Teilnehmende Unternehmen

Folgende Unternehmen sind mit dabei:

Max Blömer

Deine Kontaktperson für
dieses Event

Max Blömer

Head of Online Marketing

Digital Bash